1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Среда, 24 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Платить и требовать перерасчета платы

Живу в многоквартирном доме, который обслуживает управляющая организация. В 2010 году в моей квартире обрушился потолок, по этой причине вынуждена снимать другое жильё. Чиновники знают о моей беде, но не предпринимают никаких мер. Зато квартплату начисляют регулярно. За эти годы у меня накопился долг по квартплате в размере 3 тысяч рублей и пени. Обязана ли я платить квартплату?

Статьёй 153 Жилищного кодекса РФ на граждан возложена обязанность своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. А согласно статье 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (в том числе и крыши), предоставлять коммунальные услуги, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

В связи с этим рекомендуем оплачивать жилищно-коммунальные услуги полностью и своевременно и одновременно обратиться с жалобой в прокуратуру в связи с ненадлежащим исполнением управляющей организацией своих обязанностей, создающего угрозу жизни и здоровья проживающих в доме граждан. Одновременно необходимо требовать перерасчёта размера платы за жилищно-коммунальные услуги.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 45 от 2 декабря 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.