1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Воскресенье, 28 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Инвалиду - жилье, а не выплаты на его покупку

 Верховный Суд Российской Федерации защитил жилищные права инвалидов, страдающих тяжёлыми или хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Прокурор города Арзамаса Нижегородской области обратился в суд с исковым заявлением к Министерству социальной политики Нижегородской области, в котором требовал предоставить вне очереди жилое помещение гражданину, страдающему тяжёлой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно.

Мужчина является инвалидом 2-ой группы бессрочно по заболеванию, полученному в период военной службы и включенному в Перечень тяжёлых и хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утверждённый постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 года № 378.

Апелляционная инстанция отказала в иске. Она исходила из того, что в соответствии с законодательством Нижегородской области данному инвалиду должна быть однократно выделена единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ Определением от 19 августа 2014 года № 9-КГ14-4 поддержала прокурора и защитила жилищные права инвалида, страдающего тяжёлой формой заболевания.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 37 от 7 октября 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.