1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пятница, 29 Март 2024 * № 12 (1163)

При присвоении звания «Ветеран труда» учитываются только периоды работы

Мой трудовой стаж составляет 40 лет и 1 месяц, но мне было отказано в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики», поскольку несколько месяцев я состояла на учёте в качестве безработной и получала пособие по безработице. Правомерен ли отказ?

Недавно Ленинский районный суд г. Чебоксары рассмотрел подобное исковое заявление и отказал заявительнице в присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по следующим основаниям. Действующее законодательство РФ определяет трудовой стаж как продолжительность трудовой или другой общественно полезной деятельности работника. Понятие «трудовой стаж» имеет несколько разновидностей: общий трудовой стаж, непрерывный и специальный, кроме того, в законодательстве встречается и такой вид трудового стажа, как стаж по специальности.

Таким образом, понятие трудового стажа является обобщённым и объединяет в себе ряд несколько различных понятий, каждое из которых имеет свою специфику в зависимости от целей конкретной сферы законодательства, которое регулирует ту или иную область общественных отношений.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 30 от 12 августа 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.