1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Понедельник, 29 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Стаж для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» обещают снизить

 1 января 2012 года вступил в силу Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 года № 90, согласно которому звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается гражданам, имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, после назначения им пенсии либо по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости.

Как только документ был опубликован, многочисленные претенденты на республиканское звание «Ветеран труда» стали обращаться во все инстанции с вопросом «Почему даже в соседних регионах стаж, необходимый для присвоения звания, установлен на 5 лет меньше, чем в Чувашии? Ведь это уменьшает шансы жителей республики на присвоение звания».

И действительно, с учётом установленного Указом № 90 трудового стажа из числа пожилых граждан, которые могли бы обратиться за присвоением указанного звания, сразу же выбыли работники, занятые на вредном, опасном и тяжёлом производствах, - недаром им трудовая пенсия по нормам федерального законодательства назначается на 10 или 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

Практически потеряли шансы на присвоение звания «Ветеран труда Чувашской Республики» и граждане, которые 5 лет обучались в высших учебных заведениях на высококвалифицированных специалистов и которые восстановили разрушенную войной экономику страны.

Список жителей Чувашии, которым не хватает года-двух трудового стажа для присвоения звания и уже не хватит никогда по причине старости и болезни, можно продолжить.

Республиканские власти, говоря о перспективах снижения стажевого порога для присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики», неоднократно ссылались на недостаток средств в республиканском бюджете.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 29 от 5 августа 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.