1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пятница, 26 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Жильцы вправе контролировать показания общедомовых счетчиков потребления комуслуг

В предыдущих выпусках газеты «Пенсионер Чувашии» Вы уже разъясняли, что размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, ограничивается размером платы, определённым по отдельному нормативу на ОДН. Согласно моей квитанции, Цивильским межрайонным отделением ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» за май 2014 года мне начислено 92 рубля за электроэнергию, предоставленную на ОДН. И это при том, что площадь моего жилья составляет всего 34,8 кв. метров. Правомерно ли это?

Действительно, согласно пункту 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 (далее - Правила), распределяемый между потребителями объём коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды (ОДН), не может превышать объёма коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на ОДН (если общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме не принято иное решение).

Вместе с тем, указанное положение не распространяется на случаи, при которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация (абзац 4 пункта 44 Правил).

Причины большой разницы, возникшей между суммарным потреблением электроэнергии в жилых и нежилых помещениях и показаниями общедомового прибора учёта могут быть различными: большое потребление электроэнергии оборудованием, обслуживающим общее имущество (освещение в подъездах и т.д.), несвоевременная передача показаний индивидуальных приборов учёта другими собственниками.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 25 от 1 июля 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.