1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пятница, 26 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Межведомственная комиссия не всегда права

В каких случаях можно оспорить решение межведомственной комиссии о признании жилья пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции?

Оспорить заключение межведомственной комиссии можно:

1) в части соблюдения порядка принятия заключения;

2) в части соответствия выводов комиссии положениям нормативных правовых актов, устанавливающих требования к оценке пригодности помещений для проживания граждан.

Во-первых, в состав межведомственной комиссии должны быть включены представители органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора в сфере санитарно-эпидемиологической, пожарной, промышленной, экологической и иной безопасности, защиты прав потребителей и благополучия человека, на проведение инвентаризации и регистрации объектов недвижимости, в необходимых случаях представители органов архитектуры, градостроительства и соответствующих организаций. Также к работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения, а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Если кто-либо из указанных специалистов не был включен в состав межведомственной комиссии, его решение уже можно оспорить в суде.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 21 от 3 июня 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.