1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Понедельник, 29 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Сыну участника войны положено новое жилье

 В соответствии со статьёй 21 Федерального закона «О ветеранах» меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны и участников Великой Отечественной войны предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего) ветерана, состоявшим на его иждивении и получавшим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на её получение) в соответствии с пенсионным законодательством РФ (пункт 1).

Подпунктом 4 пункта 1 данной статьи в качестве одной из мер социальной поддержки предусмотрено обеспечение за счёт средств федерального бюджета жильём членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников ВОВ, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников ВОВ имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильём 1 раз.

Положения Закона Чувашской Республики от 17 октября 2005 года № 42 «О регулировании жилищных отношений» также предусматривают, что состоять на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право граждане, установленные Федеральным законом «О ветеранах», нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Таковыми являются и члены семьи погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.

На основании действующего законодательства житель Яльчикского района обратился в местную администрацию с заявлением о постановке его на учёт нуждающихся в жилом помещении.

В заявлении Павлов (фамилия изменена) указал, что он является сыном участника Великой Отечественной войны, пропавшего без вести в декабре 1941 года, а также инвалидом третьей группы с детства.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 21 от 3 июня 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.