1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пятница, 19 Апрель 2024 * № 15 (1166)

Приобретательная давность на землю

Ещё мой дед пользовался земельным участком возле леса, затем - мои родители, которых уже нет 20 лет. Теперь я сажаю здесь картошку, кошу траву уже 12 лет. Но правоустанавливающих документов на землю нет вовсе. Могу я оформить земельный участок в собственность по приобретательной давности?

Согласно статье 234 Гражданского кодекса РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом (в том числе земельным участком) в течение 15 лет либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При этом гражданин, ссылающийся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения всё время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником он является. То есть к сроку владения можно присоединить время пользования земельным участком и дедом, и родителями (как наследодателями).

Право собственности на земельный участок возникает у гражданина, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента государственной регистрации. Приобретательная давность на недвижимое имущество приобретается в судебном порядке.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 20 от 27 мая 2014 года.

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.