1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Пятница, 26 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Почему пенсия может уменьшиться

Я - молодая пенсионерка, на пенсию вышла в прошлом году. В 2014 году, начиная с января, и даже после повышений пенсий в феврале и апреле, я получала пенсию в размере 5413 рублей. Но за прошлый месяц почему-то моя пенсия уменьшилась. В чём причина?

В Чувашии с января 2014 года величина прожиточного минимума пенсионера для установления пенсий и иных выплат определена в размере 5413 рублей. Пенсионеры с меньшим доходом получают социальную доплату, которая «дотягивает размер пенсии» до 5413 рублей, при условии, что они не работают. Причинами уменьшения размера пенсии могут быть удержание из пенсии на основании исполнительного документа службы судебных приставов за неуплату услуг ЖКХ, штрафов ГИБДД и др., а также Ваше трудоустройство на работу.

Получатель обязан самостоятельно извещать Пенсионный фонд о фактах трудоустройства, в том числе о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо о наступлении других обстоятельств, влекущих прекращение выплат, о чём пенсионер ставится в известность при подаче заявления на назначение выплаты. У граждан, которые игнорируют выполнение данных обязательств, образуются переплаты. Впоследствии излишне выплаченные суммы Пенсионный фонд удерживает из пенсии до полного погашения переплаты, в том числе путём взыскания в судебном порядке.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 20 от 27 мая 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.