1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Понедельник, 29 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Талоны для проезда на лечение введут 1 июля

 В газету «Пенсионер Чувашии» обратился инвалид Великой Отечественной войны из г. Алатырь Иван Дмитриевич Логинов, которому отказались компенсировать его расходы на проезд к месту лечения и обратно.

Как рассказывает Иван Дмитриевич, пять месяцев назад он пережил инфаркт. Поскольку организм ещё слаб для поездки в дальний санаторий, врач предложил путёвку в военный госпиталь. Ветеран войны согласился.

В кассе автовокзала Логинов предъявил удостоверения участника Великой Отечественной войны и инвалида второй группы, а также справку из Пенсионного фонда, что он не отказался от получения социальных услуг (соцпакета). Кассир взяла полную стоимость проезда в обе стороны и сообщила, что расходы на билеты должны возместить ветерану в отделе социальной защиты населения. В свою очередь, в отделе соцзащиты разъяснили, что компенсируют расходы только на проезд к месту санаторно-курортного лечения и обратно. А поскольку ветеран едет на (простое) лечение, компенсации он не дождётся.

87-летний участник Великой Отечественной войны, инвалид в недоумении, почему он должен за проезд к месту лечения и обратно оплачивать из собственного кармана. И есть от чего недоумевать, поскольку Правительством Чувашии была создана путаница с проездом.

Недавно постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 марта 2014 года № 89 были утверждены два порядка бесплатного проезда на лечение:

1) порядок предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (за исключением санаторно-курортного лечения),

2) порядок предоставления бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 19 от 20 мая 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.