1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Воскресенье, 28 Апрель 2024 * № 16 (1167)

Учителя и медики идут за пенсией в ... суд

 Всё чаще медицинские работники и педагоги за назначением досрочной трудовой пенсии вынуждены обращаться в суды Чувашии.

В соответствии с нормами Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» отдельным категориям граждан предоставлено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В частности, досрочная пенсия назначается гражданам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, а также гражданам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности или не менее 30 лет в городах.

При досрочном назначении пенсии медработникам и учителям применяется более десятка подзаконных актов, в том числе и 60-ых годов прошлого века. И зачастую работники пенсионных органов не в силах самостоятельно принять верное решение, а граждане вынуждены обращаться за законным правом на пенсию в суды, которые и принимают единственно правильные решения.

К примеру, руководствуясь действующим законодательством, а также Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, недавно Батыревский районный суд обязал включить в педагогический стаж период очного обучения в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова, период нахождения на курсах повышения квалификации, а также период работы в учебно-воспитательном центре в должности учителя. И в результате женщине была назначена трудовая пенсия по старости досрочно.

Подробности в газете «Пенсионер Чувашии» № 18 от 13 мая 2014 года

Подписка на газету "Пенсионер Чувашии" принимается во всех почтовых отделениях республики.

Оформить подписку на «Пенсионер Чувашии» можно, не выходя из дома, на сайте PODPISKA.POCHTA.RU

Для оплаты потребуется банковская карта.

Оформить подписку можно с любого месяца.

Наш индекс - 43899.

Справки по телефонам:
8 (8352) 46-20-76, 8-902-287-20-76.